Curso de vela joven. Autobús Madrid-Embalse

El curso perfecto tanto para navegantes con experiencia como para los que se inician en el mundo de la vela. Un curso que acerca la vela hasta tu casa, dinámico y que permitirá que el alumno navegue con total autonomía en un barco de vela.

Todo ello en seis días de cursos, donde comenzamos navegando con un monitor en la embarcación el primer día y acabamos haciéndolo sin él. Aprenderemos a aparejar la embarcación, utilizar los pesos en el barco, navegaremos en todos los rumbos, aprenderemos a virar y trasluchar… Una vez finalizado el curso, el equivalente en conocimientos será el nivel 1 y nivel 2 de la R.Y.A. (Royal Yachting Association).

 

Duración del curso:

Duración de 6 días. Sábados o domingos.

Salida de Madrid a las 8:30 horas y regreso a Madrid a las 18:30.

Fechas de cursos:

Vela Bus 1: 6 domingos.

Abril: Domingo 15, 22 y 29.
Mayo: Domingo 5, 13 y 20.

Vela Bus 2: 6 Sábados.

Mayo: Sábado 12, 19, 26.
Junio: Sábado 2, 9, 16.

Vela Bus 3: 6 Domingos.

Septiembre: Domingo 16, 23 y 30.
Octubre: Domingo 7, 21 y 28.

Localización

A 1 hora de Madrid la dirección es carretera de Las Cruceras s/n (Valle de las Iruelas).  En Google Maps tan solo tienes que escribir en la barra de búsqueda “Club de Vela Eves, Valle de Iruelas”. Sigue las indicaciones del Valle hasta el aparcamiento. Pasaremos por encima de la presa e inmediatamente giraremos a la derecha, siguiendo la indicación hacia el “Valle de Iruelas” hasta el primer aparcamiento que verá situado frente a la casa del club, donde ondean las banderas del Club de Patrones y el Club de vela Eves.

El autobús va sale de Madrid a las 8:30 horas y regreso a Madrid a las 18:30 pero si quieres ir con tu coche particular no habría ningún problema, tan solo tienes que comunicárnoslo.

Precio

 450€ por persona.

Incluimos el transporte en autobús desde Madrid hasta el embalse, un coordinador por cada 25 alumnos, monitores de vela por cada 5 o 6 alumnos, dependiendo del tipo de embarcaciones que utilicemos, equipo de seguridad ( Chalecos salvavidas), clases de vela y todo el material. Seguro de Responsabilidad civil incluido.

Los niños pueden ir solos, nos responsabilizamos de ellos desde su subida en el autobús hasta su regreso a Madrid. Tenemos un coordinador del que tendréis el número de teléfono para poder contactar con él si fuera necesario.

Programa

08:30 Salida de Madrid.
10:00 Inicio de actividad pantano del Burguillo.

  • Normas de seguridad.
  • Formación de tripulantes.
  • Desayuno y cambio de ropa.

10:30 Teoría de vela.
11:30 Aparejar barcos.
12:00 A navegar.
14:00 Comida.
14:30 A navegar.
16:00 Barcos a tierra.
16:30 Cambio de ropa y merienda.
17:00 Salida del pantano.
18:30 Llegada a Madrid.

Reserva tu plaza:

Haz tu reserva ya en clubdepatrones@cenautica.com o en el 913 451 274